Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По требованию Прокуратуры Железнодорожного района г.Ульяновска органы власти обеспечивают защиту прав граждан, вынужденных проживать в оползневой зоне

26 марта 2020 года


Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления жилищных прав граждан выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, после прошедших летом 2017 года ливневых дождей на склоне возле улиц Сенгилеевская и Карамзинская, а также переулка Сенгилеевский произошел оползень шириной более 40 метров.

Данные обстоятельства повлекли угрозу обрушения ряда домов.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что администрация областного центра не организовывала проведение работ по предупреждению чрезвычайной ситуации и укреплению склона, а также созданию соответствующих объектов инженерной защиты.

При этом, в частности, расстояние от стенки срыва до фундамента дома №33 по улице Сенгилеевская, в котором проживает семья, воспитывающая младенца, составляет 1,6 м., глубина оврага - около 20 м.

В результате бездействия органа местного самоуправления люди вынуждены проживать в домах, состояние которых создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра незамедлительно провести противооползневые мероприятия, в том числе устройство удерживающих сооружений на буроинъекционных сваях на участке склона длиной 450 м., прокладку дренажа, отсыпку пологого склона и др., которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892057-po-trebovaniyu-prokuraturyi-jeleznodorojnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/44950