Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура города Черемхово в судебном порядке понуждает организацию устранить нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

26 марта 2020 года


Прокуратурой города Черемхово проведена проверка исполнения ООО «Гарант» законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Установлено, что организация на основании договора аренды осуществляет эксплуатацию полигона твердых бытовых отходов, расположенного по ул. Железнодорожная г. Свирск.

Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны организаций. В силу п. 7.1.12 СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 полигоны твердых бытовых отходов относятся ко 2 классу опасности, разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов данного класса опасности является обязательной.

В нарушение требований законодательства ООО «Гарант» размеры и границы санитарно-защитной зоны полигона твердых бытовых отходов не определены, проект санитарно-защитной зоны не разработан.

В целях устранения нарушений закона прокурором города руководителю ООО «Гарант» внесено представление, которое рассмотрено, не удовлетворено. В связи с этим прокурор города предъявил в суд исковое заявление о возложении на ООО «Гарант» обязанности в установленном законом порядке разработать проект санитарно-защитной зоны полигона твердых бытовых отходов и утвердить его в органах Роспотребнадзора. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1891950-prokuratura-goroda-cheremhovo-v160sudebnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13981.html