Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После принятия мер прокурорского реагирования в Киренском районе устранены нарушения трудовых прав 12 работников

26 марта 2020 года


Прокуратурой Киренского района в ходе осуществления надзора за исполнением трудового законодательства на поднадзорной территории установлено, что в течение 2019 года между администрацией Киренского муниципального района и индивидуальным предпринимателем заключены муниципальные контракты на осуществление пассажирских перевозок по территории Киренского района.

Для исполнения условий муниципальных контрактов предпринимателем заключены договоры гражданско-правового характера (об оказании услуг) с 12 гражданами, которые по факту осуществляли трудовую функцию.

В вязи с тем, что трудовые договоры с работниками предприниматель не заключил, подоходный налог, отчисления в Пенсионный Фонд он не производил, тем самым нарушил права 12 работников на пенсионное обеспечение по достижении определенного возраста, гарантированное ст. 39 Конституции РФ.

Кроме того, администрация района, зная о нарушениях со стороны подрядчика, продолжала заключать с ним муниципальные контракты на осуществление перевозок пассажиров.

По результатам проверки прокуратурой района предпринимателю и мэру Киренского муниципального района внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены, нарушения устранены.

Благодаря вмешательству прокуратуры района предпринимателем заключены трудовые договора со всеми работниками.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1891945-posle-prinyatiya-mer-prokurorskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13983.html