Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

С жителя г. Пензы, причинившего другу тяжкий вред здоровью, по решению суда взыскан моральный вред

18 марта 2020 года


В декабре 2017 года житель г. Пензы отмечал с другом рождение у того сына. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, между товарищами возникла ссора, в ходе которой пензенец нанес мужчине ногой, обутой в зимний ботинок, несколько ударов по голове и правой руке, которой потерпевший пытался защититься.

Итогом драки стали черепно – лицевая травма и сломанная рука пострадавшего мужчины.

В октябре 2018 года Каменским городским судом пензенец осужден за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Ленинским районным судом г. Пензы иск пострадавшего о взыскании компенсации морального вреда удовлетворен частично. Исходя из степени физических и нравственных страданий истца, последствий полученных травм, с учетом принципов разумности и справедливости судом с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тыс. руб.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал судебный акт в апелляционном порядке, полагая, что размер компенсации завышен, а при определении подлежащей взысканию суммы судом не было учтено, что мужчина имеет на иждивении двоих малолетних детей и неработающую супругу.

В соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика, оставив решение Ленинского районного суда г. Пензы без изменения.

Решение вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1891554-s-jitelya-g-penzyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/03/18/15551768