Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу об использовании поддельного диплома при трудоустройстве на государственную службу

20 марта 2020 года


Прокуратура Центрального района

Приговором Центрального районного суда г.Волгограда 33-летний местный житель признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного официального документа).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что фигурант уголовного дела приобрел у неустановленного лица заведомо подложный диплом на свое имя о высшем профессиональном образовании с приложением «Волгоградского государственного технического университета» по квалификации инженер.

В дальнейшем на основании данного заведомо подложного документа он прошел профессиональную переподготовку в одном из местных ВУЗов, получив квалификацию «Менеджер».

В августе 2019 года мужчина был принят на государственную службу на должность консультанта отдела программного обеспечения. После месяца работы выяснилось, что представленный документ об образовании является подложным, в связи с чем мужчина был уволен.

В настоящее время за использование заведомо подложного официального документа фигурант уголовного дела приговорен Центральным районным судом к 6 месяцам ограничения свободы.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1891367-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34press-center/news/25849/