Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По требованию прокуратуры Ленинского района города Иркутска руководитель управляющей организации привлечен к административной ответственности за нарушение сроков и размера выплаты заработной платы

26 марта 2020 года


Прокуратурой Ленинского района г. Иркутска совместно со специалистом Государственной инспекции труда в Иркутской области провела проверку исполнения ООО «УК «Жилищные системы» требований трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение ст. ст. 21, 136 Трудового кодекса РФ заработная плата работникам управляющей компании выплачивалась несвоевременно и не в полном объеме. В связи с чем прокурором района генеральному директору организации внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, выявленные нарушения устранены.

Кроме того, прокурором района в отношении руководителя организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством). По результатам его рассмотрения Государственная инспекция труда в области вынесла постановление о привлечении руководителя к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 17 тыс. рублей.

Уважаемые граждане, одновременно разъясняем, что в случае выявления фактов либо признаков нарушения трудового законодательства, особенно в части начисления и выплаты заработной платы, Вы имеете право сообщить об этом в компетентные органы, в том числе Государственную инспекцию труда в Иркутской области и прокуратуру.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1891348-po-trebovaniyu-prokuraturyi-leninskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13976.html