Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности

19 марта 2020 года


Прокуратурой области в 2019 году проводились проверки исполнения законодательства, регулирующего вопросы распоряжения федеральным и региональным имуществом и регистрации на него права собственности государства, оформления необходимых правоустанавливающих документов, соблюдения порядка передачи его в аренду или в собственность и другие.

В 2019 году в рассматриваемой сфере органами прокуратуры Калининградской области объявлено 2 предостережения, выявлено 250 нарушений, для устранения которых принесено 23 протеста, в суд направлено 9 исков, внесено 90 представлений, по итогам рассмотрения которых 56 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по инициативе прокуроров 4 лица привлечено к административной ответственности, по 1 направленному материалу в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 1 уголовное дело.

В 2019 году прокурорами выявлялись факты неправомерного распоряжения государственной собственностью Калининградской области без согласия Агентства по имуществу Калининградской области; установления в муниципальном регламенте предоставления муниципальной услуги по предоставлению информации о форме собственности на объекты срока предоставления сведений из реестра муниципального имущества, больше установленного федеральным законодательством.

С целью устранения выявленных нарушений прокурорами приняты акты прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, нормативные правовые акты приведены в соответствие, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Особое внимание будет уделено надлежащему осуществлению органами государственной власти и местного самоуправления полномочий собственника, а также вопросам обеспечения законности при распоряжении и использовании имуществом, в том числе объектами коммунальной инфраструктуры.

Просмотров: 253



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1891242-nadzor-za-ispolneniem-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/03/19/nadzor-za-ispolneniem-zakonodatels/