Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокурор разъясняет. Гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда

26 марта 2020 года


За работу с вредными и (или) опасными условиями труда работникам по результатам специальной оценки условий труда предусмотрены гарантии и компенсации.

Гарантии и компенсации могут устанавливаться коллективным договором и локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.

Так, ст. 92 ТК РФ устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю – для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

В соответствии со ст. 117 ТК РФ работникам, условия труда которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его минимальная продолжительность составляет 7 календарных дней.

Статьей 147 ТК РФ определено, что оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения профсоюзной организации.

Несоблюдение работодателем указанных требований Закона является административным правонарушением, за которое наступает ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1891044-prokuror-razyyasnyaet-garantii-i.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/8632-prokuror-razyasnyaet-garantii-i-kompensacii-za-rabotu-s-vrednymi-i-ili-opasnymi-usloviyami-truda.html