Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Прокуратура Ивановской области информирует: вступил в законную силу приговор в отношении жителя г. Иваново, осужденного за покушение на убийство своего отца, а также за совершение мошеннических действий

25 марта 2020 года


13.11.2019 Октябрьский районный суд г. Иваново вынес приговор в отношении жителя г. Иваново. Он признан виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана), а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть причинение смерти другому человеку из корыстных побуждений).

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу установлено, что 43-летний житель г. Иваново, желая увеличить свою долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования, решил убить своего престарелого отца, отравив его медицинскими препаратами, не предназначенными для употребления внутрь.

Он добавил лекарство в бутылку с пивом, передал отцу, который употребил жидкость в полном объеме. Однако смерти потерпевшего не последовало.

Спустя несколько дней, подсудимый, желая наступления смерти отцу, приобрел в одной из аптек г. Иваново противопаразитное средство «Чемеричная вода», содержимое которого при встрече дважды добавил отцу в спиртосодержащую настойку. Дочь потерпевшего увела отца к дому. Спустя непродолжительное время он почувствовал резкое ухудшение состояние здоровья, в связи с чем был госпитализирован в больницу, где ему была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь.

В результате преступных действий подсудимого его отцу причинена химическая травма, которая сопровождалась развитием острой сердечно­сосудистой недостаточности тяжелой степени (кардиогенный шок). Таким образом причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Кроме того, в период с мая по октябрь 2018 года злоумышленник, имея намерение незаконного материального обогащения, разместил в сети Интернет объявления с заведомо ложными сведениями о сдаче в аренду квартир в курортных городах Республики Крым (Алушта, Судак, Ялта). К объявлениям подбирал фотографии интерьера, сообщал информацию об удобном и комфортном расположении жилья, близости к морю и объектам инфраструктуры, чем побуждал повышенный интерес и рост спроса на аренду такого жилья.

При достижении договоренности с потенциальными арендаторами мужчина просил их внести предоплату за два дня аренды жилья, стоимость которого варьировалась от 2 до 3 тысяч рублей за сутки. Денежные средства переводились потерпевшими посредством электронного сервиса «Сбербанк Онлайн» на его банковский счет. Впоследствии он обналичивал поступившие ему денежные средства и тратил их на личные нужды, не исполнив при этом обязательства по предоставлению жилья в аренду. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий преступная деятельность «арендодателя» была пресечена.

По результатам судебного следствия вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение.

Приговором суда мужчина осужден к наказанию в виде 10 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговором также удовлетворен иск прокуратуры Октябрьского района г. Иваново в интересах ТФОМС Ивановской области о возмещении затрат на лечение потерпевшего на сумму 16 тысяч рублей.

С учетом позиции представителя прокуратуры области, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда приговор Октябрьского районного суда г. Иваново от 13.11.2019 оставлен без изменения и вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1889674-prokuratura-ivanovskoy-oblasti-informiruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be-188/