Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

По протесту прокуратуры Республики Коми административный штраф предпринимателю заменен на предупреждение

25 марта 2020 года


Прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства в деятельности Территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Республике Коми Северного межрегионального управления государственного автодорожного надзора. В ходе нее выявлен факт назначения предпринимателю наказания выше санкции, установленной ст. .

Установлено, что постановлением государственного инспектора отдела автодорожного надзора от 31 января 2020 года индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. При этом санкция указанной ст. предусматривает административное наказание для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, т.е. наказание назначено предпринимателю за пределами, установленными санкцией ст. КоАП РФ.

Кроме того, в материалах дела отсутствовали сведения о том, что индивидуальный предприниматель ранее привлекался к административной ответственности, а также о том, что в результате его действий причинен вред или возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также причинен имущественный ущерб. В такой ситуации наказание в виде административного штрафа подлежало замене на предупреждение.

На незаконное постановление прокуратурой Республики Коми принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен. Назначенное индивидуальному предпринимателю административное наказание в размере 100 тыс. рублей заменено на предупреждение.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1888851-po-protestu-prokuraturyi-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=11433