Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Глава КФХ в Светлинском районе наказан за выплату работнику «серой» зарплаты

25 марта 2020 года


Прокуратура Светлинского района добилась привлечения к административной ответственности главы крестьянско-фермерского хозяйства, нарушившего трудовые права своего работника.

Проведенной проверкой установлено, что местный житель более года осуществлял трудовую деятельность в должности подсобного рабочего у фермера. При этом приказы о приеме на работу предприниматель издавал формально, о продлении трудовых отношений и изменении условий труда работника не информировал, необходимые платежи в налоговый и пенсионный органы не производил.

За допущенные нарушения в отношении работодателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора). По результатам его рассмотрения постановлением Государственной инспекции труда в Оренбургской области фермер оштрафован на 10 тыс. рублей.

В настоящее время в целях восстановления трудовых прав гражданина прокуратура принимает меры к взысканию с работодателя в судебном порядке взносов в фонды социального и медицинского страхования, а также недоимки по налогам с выплаченной работнику заработной платы.

Прокуратура Светлинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1888207-glava-kfh-v-svetlinskom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2020/03/25/20mart25-5/