Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура потребовала соблюдения законодательства о защите прав инвалидов в части обеспечения безбарьерной среды

25 марта 2020 года


Прокуратура Василеостровского района провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в ООО «Петроторгстрой» (ТЦ «Платформа»).

Проверка показала, что вопреки закону торговый центр не удовлетворяет требованиям безбарьерности, увеличивая усилия на адаптацию к среде, создавая возможность получения травм и излишней усталости, невозможность своевременного реагирования на места и зоны риска.

В соответствии с Законом «О социальной защите инвалидов в РФ», организации независимо от организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Прокуратура внесла представление генеральному директору ООО «Петроторгстрой», по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

В результате принятых мер прокурорского реагирования понижен бордюрный камень для обеспечения беспрепятственного подъезда инвалидов к объекту, поручни на входной лестнице приведены в соответствие с требованиями законодательства, на краевые ступени лестничных маршей нанесено контрастное шероховатое покрытие, санузел оборудован для маломобильных групп населения, также разработан и утвержден паспорт доступности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1888206-prokuratura-potrebovala-soblyudeniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/21885-prokuratura-potrebovala-soblyudeniya-zakonodatelstva-o-zashchite-prav-invalidov-v-chasti-obespecheniya-bezbarernoy-sredy