Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По инициативе прокуратуры за нераскрытие сведений о своей деятельности предприятие привлечено к административной ответственности

06 марта 2020 года


Прокуратурой Чукотского района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Установлено, что вопреки требованиям закона МУП «Айсберг», являющееся региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, в установленном порядке неопубликовало на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в сети «Интернет» сведения о своей финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором директору названного муниципального предприятия внесено представление, которое рассмотрено с участием работника прокуратуры района, допущенные нарушения устранены.

Помимо этого, в отношении МУП «Айсберг» возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 19.8.1 КоАП РФ (неопубликование сведений о своей деятельности региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, если опубликование таких сведений является обязательными в соответствии с законодательством РФ).

Постановлением Комитета государственного регулирования цен и тарифов Чукотского автономного округа указанное юридическое лицо признано виновным в совершении указанного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Постановление по данному делу об административном правонарушении в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1888191-po-initsiative-prokuraturyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/po-initsiative-prokuratury-za-neraskrytie-svedeniy-o-svoey-deyatelnosti-predpriyatie-privlecheno-k-administrativnoy-otvetstvennosti