Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратурой области проведена проверка деятельности отдела государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования Калининградской области при проведении ЕГЭ и ГИА

16 марта 2020 года


Установлено, что отделом государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования Калининградской области допущено неправильное применение мер административного законодательства при организации рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних.

Так, в нарушении требований КоАП РФ дела об административных правонарушениях о нарушении установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации, возбужденные в отношении несовершеннолетних не направлены для рассмотрения по существу в уполномоченный орган – комиссию по делам несовершеннолетних в 2019 году (5 дел в 2019 году и 3 дела в 2018 году).

В результате изложенного, сроки привлечения к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения по ряду административных материалов истекли.

В связи с установленными нарушениями прокуратурой области в министерство образования региона внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, удовлетворен, 3 должностных лица министерства образования привлечены к административной ответственности.

Просмотров: 270



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1888080-prokuraturoy-oblasti-provedena-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_392020/03/16/prokuraturoy-oblasti-provedena-prov-10/