Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После вмешательства прокуратуры Киренского района устранены нарушения законодательства об образовании

25 марта 2020 года


Прокуратурой Киренского района проведен мониторинг официальных сайтов образовательных учреждений на соответствие установленным требованиям в части доступности информации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Установлено, что в 8 образовательных учреждениях района, в нарушение требований, установленных Федеральными законами «Об образовании в РФ», «О социальной защите инвалидов в РФ», закрепляющих право граждан указанной категории на беспрепятственный доступ к информации, не обеспечен доступ к информации о деятельности учреждений по причине отсутствия версии для слабовидящих или такая ссылка не работает по причине отсутствия оплаты подписки данного сервиса.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района в адрес руководителей 8 образовательных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1888021-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-kirenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13974.html