Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Вынесен приговор о мошеннических действиях при реализации права на материнский капитал

25 марта 2020 года


Прокуратура Центрального округа г. Омска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех местных жительниц. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки регионального управления ФСБ России.

В судебном заседании установлено, что в 2018 году одна из фигуранток дела, осуществляя деятельность в качестве риэлтора, решила совершить хищение средств материнского (семейного) капитала. С этой целью она изготовила рекламные листовки о возможности получения денежных средств в наличной форме без их использования по целевому назначению, которые распространила на территории г. Омска с целью поиска соучастников преступления.

В дальнейшем к ней обратились две обладательницы государственного сертификата на материнский капитал. Затем они с помощью обмана обналичили средства материнского капитала, причинив ущерб государству на сумму свыше 800 тыс. рублей.

Вину в совершении преступления женщины признали полностью.

Куйбышевский районный суд г. Омска назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 1 года 6 месяцев до 1 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, они солидарно должны будут возместить причиненный ущерб государству.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887825-vyinesen-prigovor-o-moshennicheskih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//9905/