Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Прокуратура в судебном порядке потребовала выплатить налоговую задолженность в размере более 13 млн. рублей

19 марта 2020 года


Ленинский районный суд г. Астрахани вынес приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что местный житель, являясь индивидуальным предпринимателем, с 2016 года уклонялся от уплаты единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на общую сумму более 13 млн. рублей, что является особо крупным размером.

Будучи достоверно осведомленным о полученном им доходе и размерах площадей используемых им помещений для розничной торговли, внес в налоговые декларации заведомо ложные сведения и указал суммы, не соответствующие действительности.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Судом также удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании с индивидуального предпринимателя суммы не уплаченных налогов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887512-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_30n_11693_.html