Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По инициативе прокурора на осуждённых возложена обязанность возместить расходы, связанные с лечением потерпевших

02 марта 2020 года


Прокуратурой Иультинского района проанализирована деятельность по взысканию с лиц, признанных виновными в совершении преступлений против жизни и здоровья граждан, затрат на оплату лечение потерпевших лиц.

Установлено, что в 2019 году районным судом рассмотрен ряд уголовных дел, квалифицированных по соответствующим пунктам и частям статей 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 115 (умышленное причинение легкого вредя здоровью) УК РФ, при этом, были затрачены средства Чукотского территориального фонда обязательного медицинского страхования на лечение лиц, в отношении которых совершены указанные противоправные деяния.

Вместе с тем, предусмотренных законом мер по взысканию с осуждённых затрат, понесенных на лечение потерпевших по соответствующим уголовным делам, не принято.

В связи с этим, прокурором района в суд направлено 6 исковых заявлений о взыскании с осуждённых расходов, понесённых указанным территориальным органом фонда обязательного медицинского страхования на оплату лечения застрахованных лиц на общую сумму свыше 600 тысяч рублей.

Судом заявленные прокурором исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Четыре судебных решения вступили в законную силу, по двум срок обжалования заинтересованными лицами не истёк.

Фактическое исполнение указанных судебных актов находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887495-po-initsiative-prokurora-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/po-initsiative-prokurora-na-osuzhdyonnyh-vozlozhena-obyazannost-vozmestit-rashody-svyazannye-s-lecheniem-poterpevshih