Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вступил в законную силу приговор суда в отношении жительницы г. Пензы, присвоившей денежные средства организации

19 марта 2020 года


Апелляционной инстанцией Пензенского областного суда оставлен без изменения приговор в отношении жительницы г. Пензы, которая признана виновной в присвоении вверенного ей имущества в крупном размере.

33-летняя Елена Сирутис приговором Ленинcкого районного суда г. Пензы от 30.11.2019 осуждена по части 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере).

Ранее женщина работала торговым представителем в компании, осуществляющей оптовую продажу продуктов питания. Поставляя колбасную продукцию в ряд магазинов г. Пензы и области, она получала денежные средства за товар, однако в кассу организации вносила их не в полном размере, оставляя себе часть выручки и распоряжаясь деньгами по своему усмотрению. Таким образом, являясь ответственной за обеспечение сохранности вверенных ей материальных ценностей, Сирутис похитила денежные средства работодателя в размере 397 460 рублей.

Судом Сирутис назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 9000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным сроком на 4 года.

При назначении наказания суд учел, что ранее женщина не привлекалась к уголовной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также неудовлетворительное состояние здоровья родственников.

Как явку с повинной суд расценил расписку, в которой она сообщает, что самовольно взяла из кассы организации денежные средства, данное обстоятельство суд признал смягчающим.

Не согласившись с постановленным приговором, осужденная обжаловала его в апелляционном порядке, оспаривая фактические обстоятельства дела и указывая, что денежные средства она не присваивала, а передавала их в кассу юридического лица с водителями.

В соответствии с заключением участвующего в деле прокурора суд апелляционной инстанции оставил жалобу осужденной без удовлетворения, а приговор суда первой инстанции – без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887253-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/03/19/12320569