Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Прокуратура в судебном порядке отстаивает жилищные права жительницы Владивостока - Прокуратура Приморского края

25 марта 2020 года


Прокуратурой г. Владивостока по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотрено внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Установлено, что женщина является инвалидом в связи с наличием у нее заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, также в установленном законом порядке она признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Неоднократно органом местного самоуправления ей предлагались жилые помещения, однако все они не соответствовали санитарным и техническим требованиям.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с иском о возложении обязанности на администрацию г. Владивостока предоставить инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма в г. Владивостоке, отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам.

Решением Ленинского районного суда г. Владивостока требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение решения суда после его вступления в силу будет поставлено на контроль в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887238-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-goroda/2020-03-25-prokuratura-v-sudebnom.htm