Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В прокуратуре города состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов г. Магадана

25 марта 2020 года


В прокуратуре города Магадана состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, посвященное результатам работы по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности, реализации муниципальной программы по профилактике правонарушений и преступлений, противодействию незаконному обороту на территории областного центра оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и устройств.

В совещании приняли участие руководители, заместители руководителей и начальники подразделений правоохранительных органов города - Отдела МВД России по г. Магадану, следственного отдела по г. Магадану следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области, Управления ФССП России по Магаданской области, врио начальника Отделения лицензионно-разрешительной работы по городу Магадану, Ольскому, и Хасынскому районам Отдела Росгвардии по Магаданской области, заместитель мэра муниципального образования «Город Магадан», заместители и оперативные работники прокуратуры города.

По данным ИЦ УМВД России по Магаданской области по итогам 12 месяцев 2019 года произошел незначительный (+0,3%) рост общего числа зарегистрированных преступлений. Между тем, увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (+25,6% и +17,6% соответственно), на 11,4% возросло число тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В январе-феврале 2020 года на территории областного центра зарегистрировано 15 тяжких и особо тяжких преступлений против личности - 4 убийства, 9 фактов причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших, 2 преступления против половой свободы граждан.

Прокурором города обращено внимание начальника ОМВД России по г. Магадану на тревожную тенденцию роста числа убийств и уровня рецидивной преступности, указано на необходимость личного систематического контроля за ходом профилактической работы на данном направлении и её эффективностью.

При обсуждении состояния преступности в сфере оборота оружия отмечен рост числа зарегистрированных преступлений данной категории на 63%, что обуславливает необходимость принятия дополнительных мер по их профилактике, выявлению и своевременному пресечению.

Отделению лицензионно-разрешительной работы по городу Магадану, Ольскому, и Хасынскому районам Отдела Росгвардии по Магаданской области рекомендовано ориентировать жителей областного центра на добровольную выдачу незаконно хранимого оружия и боеприпасов к нему, ОМВД России по г. Магадану – активизировать оперативно-профилактические мероприятия по обнаружению и изъятию оружия из нелегального оборота, повышению уровня раскрываемости соответствующих преступлений.

Комплекс мер, направленных на укрепление состояния законности, уровня защищённости граждан, обеспечение охраны общественного порядка и общественной безопасности на территории города Магадана, закреплён в постановлениях Координационного совещания, исполнение которых на протяжении 2020 года будет находиться на контроле прокурора города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887175-v-prokurature-goroda-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49news/mgdn/8626-v-prokurature-goroda-sostoyalos-koordinacionnoe-soveschanie-rukovoditeley-pravoohranitelnyh-organov-g-magadana.html