Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Прокуратурой в судебном порядке приняты меры по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение благоустроенного жилья

03 марта 2020 года


Анадырской межрайонной прокуратурой по обращениям трёх жителей Анадырского района проведена проверка исполнения органом местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, благоустроенным жильём.

Установлено, что вопреки требованиям федерального законодательства и законодательства Чукотского автономного округа администрацией Анадырского муниципального района заявители, состоящие на учёте, как лица, из числа детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями не обеспечены.

В связи с этим, прокурор направил в суд три исковых заявления о понуждении администрации Анадырского муниципального района предоставить сиротам квартиры, состояние которых отвечает санитарным и техническим требованиям.

Анадырским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, установлен срок исполнения состоявшихся судебных решений.

Указанные решения в законную силу не вступили.

Фактическое исполнение судебных актов находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887173-prokuraturoy-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87news/prokuraturoy-v-sudebnom-poryadke-prinyaty-mery-po-zaschite-prav-detey-sirot-i-detey-ostavshihsya-bez-popecheniya-roditeley-na-poluchenie-blagoustroennogo-zhilya