Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Удовлетворив требования прокуратуры, суд обязал администрацию города Тамбова снести расселенные аварийные дома

20 марта 2020 года


Прокуратура Ленинского района г. Тамбова по результатам проверки многочисленных обращений граждан обратилась в суд с требованиями к администрации г. Тамбова о возложении обязанности организовать работы по сносу расселённых аварийных домов, расположенных по ул. Базарной, д. №№ 14,84, ул. Ленинградской, д. №№ 63,23,90 и ул. Октябрьская, д. № 43.

В обоснование требований указано, что вследствие длительного бездействия органа местного самоуправления по исполнению возложенной действующим законодательством обязанности по сносу полуразрушенных домов и расчистке участков в исторической части областного центра ухудшается облик города, снижается инвестиционная привлекательность территории, сдерживается развитие инфраструктуры.

К тому же полуразрушенные дома могут являться местом пребывания лиц асоциальной направленности.

Все это нарушает права граждан на безопасность жизни и здоровья, требования санитарно-эпидемиологической, пожарной и экологической безопасности.

Районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Не согласившись с удовлетворением требований прокурора, администрация г. Тамбова обжаловала принятые решения в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда, оставляя судебные акты суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика без удовлетворения, признала доводы прокуратуры района обоснованными, указав, что бездействием администрации г. Тамбова грубо нарушаются права граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887051-udovletvoriv-trebovaniya-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/16570