Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По постановлению прокуратуры Ногайского района начальник отдела судебных приставов привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

23 марта 2020 года


Прокуратурой Ногайского района проведена по жалобе местной жительницы о нарушении порядка рассмотрения ее обращения в отделе судебных приставов.

Установлено, что в ноябре 2019 года заявительница обратилась в отдел судебных приставов по Ногайскому району и г. Южно-Сухокумск УФССП России по РД о взыскании с бывшего супруга денежных средств на содержание детей.

Однако в нарушение требований закона в установленный законом 30-дневный срок обращение не рассмотрено.

В связи с этим, прокуратурой в отношении начальника отдела судебных приставов возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам его рассмотрения мировым судьей должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Одновременно прокуратурой в адрес руководителя УФССП России по РД внесено представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения и обращения граждан.

После вмешательства прокуратуры нарушений устранены, ответ заявительнице дан, приостановленное исполнительное производство о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей возобновлено, в рамках него принимаются меры по погашению образовавшейся задолженности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887037-po-postanovleniyu-prokuraturyi-nogayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-postanovleniju-prokuratury-nogaiskogo-raiona-nachalnik-otdela-sudebnykh-pristavov-privlechen-k-admin/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=dee7aad5208fa2fc82da1f70fa4b75d3