Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя города, обвиняемого в даче взятки за незаконную постановку на учет маломерного судна

25 марта 2020 года


Комсомольский-на-Амуре транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Как полагает следствие, в июле 2019 года комсомольчанин дал взятку сотруднику ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю в размере 20 тысяч рублей за незаконную государственную регистрацию гидроцикла, поскольку не имел документов для надлежащей эксплуатации данного маломерного судна. Кроме того, взяткодатель рассчитывал получить судовой билет с заниженной мощностью двигателя гидроцикла.

Спустя несколько дней после передачи взятки комсомольчанин получил судовой билет маломерного судна, содержащий недостоверные сведения на принадлежащий ему гидроцикл.

Преступные действия изобличены сотрудниками Комсомольского линейного отдела МВД на транспорте в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Уголовное дело транспортная прокуратура направила в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края для рассмотрения по существу.

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В настоящее время проводится расследование.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1887034-komsomolskaya-na-amure-transportnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtpnode/6420