Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самаре вынесен приговор директору ЗАО «Гагаринец» Алексею Садчикову, похитившему у дольщиков свыше 310 миллионов рублей

26 февраля 2014 года


Октябрьский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении директора строительной организации 56-летнего Алексея Садчикова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что с 2003 г. по 2011 г. директор и учредитель ЗАО «Гагаринец» Алексей Садчиков, не имея разрешительной документации, заключил с гражданами более 300 договоров о долевом участии в строительстве двух многоквартирных домов в г. Самаре на общую сумму свыше 310 млн. руб.

Застройщик создавал видимость строительства объектов, направляя часть денег на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции похитил и израсходовал по собственному усмотрению.

В результате в одном из домов из 11-этажей, обещанных дольщикам, было построено лишь 5. Договоры долевого участия в строительстве второго объекта предусматривали возведение 3-секционного многоэтажного дома, однако фактически были частично сооружены только 2.

С 2010 г. строительные работы остановлены, а в 2011 г. организация признана банкротом.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый взят под стражу в зале суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/187995-v-samare-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/119/7725/