Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Жительница Омской области приговорена к штрафу за заведомо ложный донос

20 февраля 2014 года


Жительница Омской области приговорена к штрафу за заведомо ложный донос

Тюкалинский городской суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 64-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении лицом тяжкого преступления).

В суде установлено, что 17 октября 2013 года в вечернее время данная гражданка из личных неприязненных отношений к своему знакомому обратилась в территориальный отдел полиции с заявлением о совершении этим лицом в отношении нее тяжкого преступления, а именно – причинения телесных повреждений, с которыми она поступила в БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ».

При этом гражданка была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и достоверно знала о невиновности своего знакомого. В ходе проведения проверочных мероприятий сотрудники полиции не нашли подтверждения доводам, указанным в заявлении местной жительницы, ввиду чего вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тюкалинский районный суд Омской области, применив ст. 64 УК РФ, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/186473-jitelnitsa-omskoy-oblasti-prigovorena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/2069/