Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске по требованию прокурора суд обязал строительную компанию, незаконно вырубившую деревья, произвести компенсационное озеленение территории

18 февраля 2014 года


В Омске по требованию прокурора суд обязал строительную компанию, незаконно вырубившую деревья, произвести компенсационное озеленение территории

Прокуратура Ленинского округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду в деятельности общества с ограниченной ответственностью «СПОРТ и ЗДОРОВЬЕ».

Установлено, что в апреле 2013 года данная фирма получила от органов местного самоуправления разрешение на строительство спортивно-оздоровительного комплекса по ул. Гашека в г. Омске. В начале мая территория участка была огорожена забором, непосредственно в границах застройки участка находилось 13 деревьев, которые впоследствии были незаконно (в отсутствие соответствующего разрешения на снос зеленых насаждений) вырублены.

По данному факту в июне 2013 года прокурор Ленинского округа г. Омска внес директору ООО «СПОРТ и ЗДОРОВЬЕ» представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В соответствии с гарантийным письмом данная фирма должна была до конца 2013 года высадить 39 лиственниц на прилегающей к комплексу территории. Вместе с тем компенсационное озеленение в установленный срок не произведено.

В связи с тем, что указанные действия строительной организации носят самоуправный характер, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, прокурор Ленинского округа г. Омска направил в суд исковое заявление с требованиями обязать данную фирму произвести компенсационное озеленение территории.

Центральный районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/185893-v-omske-po-trebovaniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news/2061/