Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде бывший директор строительной фирмы осужден к реальному лишению свободы за уклонение от уплаты налогов

11 февраля 2014 года


Приговором Центрального районного суда г.Волгограда бывший директор ОАО «Волгограднефтегазстрой» Рачик Погосян признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Центрального района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Погосян с 30 июня 2008 года по 09 августа 2010 года давал указания главному бухгалтеру предприятия о внесении в налоговые декларации заведомо ложных сведений о размере вычетов по налогу на добавленную стоимость.

В результате ОАО «Волгограднефтегазстрой» под руководством Погосяна за 3,4 кварталы 2008 года, 2,3 кварталы 2009 года, 2 квартал 2010 года не уплачен налог на добавленную стоимость в сумме свыше 39 млн. рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УЭБ и ПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось региональным СУ СК РФ.

Вину в инкриминируемом деянии Погосян не признал, ущерб не возместил.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения, Рачик Погосян приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Погосян взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования ИФНС России по Центральному району г.Волгограда о взыскании с Погосяна причиненного ущерба в размере более 39 млн. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/184097-v-volgograde-byivshiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34newversion/cgi-bin/run.pl?mod=news.mod&dirmod=mod&func=view&id=2347