Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Приговором Бийского городского суда осуждена одна из участниц преступной группы, от деятельности которой пострадали 33 потерпевших

24 января 2014 года


Жители города Курган, муж, его супруга и друг семьи, не имея места работы и постоянного источника дохода, решив подзаработать денег легким путем, раздобыли средства мобильной связи, компьютерную технику, подготовившись таким образом, приступили к массовой СМС рассылке сообщений на абонентские номера различных операторов сотовой связи, с заведомо ложной информацией о блокировке операций по банковским картам от имени банка, с указанием абонентского номера для получения дополнительной информации.

Как сообщила прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Ольга Москвитина, с целью конспирации выбрали из сети Интернет телефонные номера абонентов Алтайского края, которые, получив соответствующее СМС сообщение, добросовестно перезванивали по указанному в нем номеру.

Перезвонившему абоненту сообщали о том, что якобы его счет пытались взломать и для предотвращения списания денежных средств ему необходимо срочно пройти к ближайшему банкомату, ввести пин-код своей карты, связаться с оператором службы безопасности, а дальше просто следовать его указаниям, выполнив которые он, конечно, сохранит свои денежные средства.

Находившиеся в стрессовом состоянии потерпевшие, оказавшись у банкомата, неукоснительно выполняли советы лже-оператора, который в завуалированной форме, в качестве кода отказа от операции списания денежных средств, на самом деле диктовал цифры, которые фактически являлись номером телефона, на сим-карту которого поступали денежные средства.

Таким образом, причинен ущерб 33 потерпевшим, на общую сумму более 300 тысяч рублей.

Приговором Бийского городского суда одна из участников преступной группы осуждена к 3 годам лишения свободы. Остальным соучастникам предъявлено обвинение, дело находится на стадии завершения расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/179852-prigovorom-biyskogo-gorodskogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/prigovorom_biyskogo_gorodskogo_suda_osugdena_odna_iz_uchastnic_prestupnoy_gruppy-_ot_dejatelnosti_kotoroy_postradali_33_poterpevsh.html