Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Прокуратура Хакасии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению руководителя Черногорского городского отдела службы судебных приставов в злоупотреблении должностными полномочиями

20 января 2014 года


Сегодня, 20 января 2014 г., прокуратурой Хакасии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника Черногорского городского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РХ Максима Бастрыгина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Данное уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки, проведенной по многочисленным жалобам граждан на действия должностных лиц Черногорского отдела УФССП России по Республике Хакасия. В ходе данной проверки были выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства о судебных приставах и об исполнительном производстве.

По мнению следствия, руководитель городского отдела УФССП РФ по республике Максим Бастрыгин скрывал действительное количество поступивших исполнительных документов и свою неспособность организовать их рассмотрение. С целью улучшения показателей работы отделов он давал заведомо незаконные указания своим подчинённым не регистрировать поступившие исполнительные документы, выносить незаконные постановления о приостановлении и окончании исполнительных производств, вносить заведомо недостоверные статистические сведения. При этом за высокие достижения по службе и выполнение особо важных и сложных заданий он неоднократно поощрялся денежными премиями.

В результате незаконных действий Бастрыгина с октября 2011 г. по апрель 2012 г. Черногорский городской отдел УФССП России по республике без проведения исполнительских действий вынес более 600 постановлений об окончании исполнительных производств на сумму более 3 млн. рублей. Взыскателями по данным производствам выступали как граждане и организации, так и государство, что повлекло существенное нарушение их прав и законных интересов, а также дискредитацию органов федеральной службы судебных приставов России.

В связи с тем, что данное уголовное дело является резонансным для Республики Хакасия, ход его расследования находился на контроле прокуратуры республики.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения по существу в Черногорский городской суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/178624-prokuratura-hakasii-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=3765