Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Заместителем Генерального прокурора России Иваном Семчишиным объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона руководителю Верхнеобского территориального управления Росрыболовства

20 января 2014 года


Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе установлено, что на сайте Верхнеобского территориального управления Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещались публикации, содержащие противоречивые сведения о праве (или запрете) граждан осуществлять любительское и спортивное рыболовство в отдельных частях водного объекта р. Обь с употреблением произвольного их наименования «залив НЗЖБИ-4», «заливы ЖБИ № 4», «залив ЖБИ».

Опубликованная для всеобщего сведения информация содержит неопределенность в установлении мест, разрешенных (или запрещенных) для рыболовства. Участки акватории водного объекта, указанные в размещенных на сайте публикациях, не имеют официального наименования, что не позволяет их идентифицировать на местности.

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Неправильное определение должностными лицами управления мест запрета рыболовства, в том числе размещение недостоверной информации на сайте территориального управления Росрыболовства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может повлечь за собой неправомерное ограничение прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства, а также незаконное привлечение их к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

В этой связи руководитель Верхнеобского территориального управления Росрыболовства Владимир Султанов предостережен заместителем Генерального прокурора России Иваном Семчишиным о недопустимости нарушения закона, ему также разъяснена ответственность за неисполнение требований прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/178461-zamestitelem-generalnogo-prokurora-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/5328.html