Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Тайшетским межрайонным прокурором суд направлено уголовное дело в отношении главы поселения, обвиняемого в служебном подлоге

20 января 2014 года


Тайшетским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение и направлено в Тайшетский городской суд уголовное дело в отношении главы Венгерского муниципального образования Артемия Шутова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, в 2012 году из бюджета Иркутской области администрации Венгерского муниципального образования была предоставлена субсидия в размере 286 тыс. руб. в целях софинансирования расходов на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив по подготовке к празднованию юбилея Иркутской области.

В связи с этим главой муниципального образования Шутовым в октябре 2012 г. был заключен договор подряда с индивидуальным предпринимателем на ремонт полов в сельском доме культуры п. Венгерка. Стоимость работ составила 30 тыс. руб., которые были перечислены на счет индивидуального предпринимателя.

Однако, договорные обязательства исполнены не были. Несмотря на это, соответствующие акты о выполнении работ были Шутовым подписаны и представлены в Правительство Иркутской области в подтверждение эффективного освоения бюджетных средств.

Шутов полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Уголовное дело было возбуждено Тайшетским МСО СУ СК РФ по Иркутской области по результатам рассмотрения материала надзорной проверки Тайшетской межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/178460-tayshetskim-mejrayonnyim-prokurorom-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38news/5329.html