Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой Оленинского района проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения

18 октября 2011 года


В ходе проверки установлено, что гр-н К. состоит на учете в психоневрологическом кабинете ММУ «Оленинская ЦРБ» с диагнозом «эпилепсия», имеет 3 группу инвалидности. Вместе с тем ему было выдано водительское удостоверение на право управления автомобилями категории «В» и «С».

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Исходя из требований ст. ст. 23, 25 Федерального закона кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Статья 28 указанного Федерального закона в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

В соответствии с перечнем медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 28.04.1993 года № 377, лицам, страдающим заболеванием «Эпилепсия» противопоказано выполнять работы, виды профессиональной деятельности – управлять всеми видами авто-, мототранспортных средств категории (категории А, Б, С, Д).

Лица, страдающие указанным заболеванием, допускаются к управлению транспортными средствами после лечения и снятия с учета.

Имея водительское удостоверение, категории «В, С», находясь на учете у врача – нарколога с диагнозом «эпилепсия», при управлении транспортными средствами указанных категорий, гр-н К. как источником повышенной опасности, представляет угрозу безопасности движения на дорогах РФ для граждан – участников дорожного движения – неопределенного круга лиц.

В связи с этим прокуратурой Оленинского района было направлено исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами у гр-на К.

Данное исковое заявление рассмотрено Оленинским районным судом. Требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Оленинского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/178-prokuraturoy-oleninskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/3541