Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга направила в органы полиции для возбуждения уголовного дела материалы проверки в отношении ректора Оренбургского Государственного Института Менеджмента

16 января 2014 года


Прокуратура Дзержинского района г. Оренбурга в ходе организованной проверки деятельности Оренбургского Государственного Института Менеджмента выявила коррупционные злоупотребления, допущенные его ректором Олегом Свиридовым.

Как показала проверка, Свиридов на протяжении четырех лет, начиная с 2009 года, принимал на работу «виртуальных» работников и получал за них заработную плату.

В рамках государственного плана институт взял на себя обязательства по подготовке за счет средств федерального и областного бюджетов управленческих кадров для организаций народного хозяйства. Для этого привлекались как преподаватели самого ВУЗа, так и специалисты из других учреждений. Часть из них реально выполняли возложенные на них обязанности, а 18 человек педсостава в разные годы были приняты на работу только по документам.

По платежным ведомостям «мертвые души» за период с 2009 по 2013 год получили около 1 млн. 200 тыс. рублей заработной платы. В действительности же указанными средствами распорядился лично ректор.

Прокуратура усмотрела в таких действиях Свиридова признаки мошенничества, совершенного с использованием служебного положения. Материалы проверки направлены в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/177837-prokuratura-dzerjinskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2014/01/16/14jan16-3