Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Суд приговорил к пожизненному лишению свободы серийного убийцу

09 января 2014 года


Пермский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении Кощеева Бориса Валерьевича, обвиняемого в совершении ряда особо тяжких и тяжких преступлений.

Его действия квалифицированы по п.п. «а,з,к» ч.2 ст. 105 , п.«б» ч.2 ст. 131, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 161, п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (кража, грабеж, разбойные нападения, изнасилования и убийство двух и более лиц).

Установлено, что ранее неоднократно судимый за имущественные преступления Кощеев, в течение июня - июля 2013 года совершал на территории Свердловского, Мотовилихинского и Дзержинского районов города Перми убийства, разбойные нападения и другие тяжкие преступления в отношении граждан.

В одном случае, обвиняемый, спустя неделю после освобождения из мест лишения свободы, совершил убийство мужчины, с которым совместно употреблял спиртное, а после чего, на глазах сожительницы убитого, вынес из квартиры вещи на сумму 600 рублей.

В других случаях он совершал убийства и изнасилования женщин в возрасте от 25 до 36 лет. При этом, Кощеев похищал у потерпевших ценные вещи, находящиеся при них - сотовые телефоны, деньги и золотые украшения. Одна из жертв разбойного нападения, 20-летняя девушка, при случайных обстоятельствах осталась жива.

Все деяния Кощеев совершил всего за один месяц нахождения на свободе, кроме того, за этот период, обвиняемый совершил еще несколько имущественных преступлений: кражи, грабежи, мошенничество.

12 июля 2013 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. На допросах Кощеев полностью признал свою вину и рассказал, что все преступления он совершал, находясь в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Похищенные вещи осужденный сбывал на Центральном рынке г.Перми и на вырученные деньги приобретал спиртные напитки.

Ущерб, причиненный потерпевшим преступными действиями обвиняемого, составил более 80 тысяч рублей.

Приговором суда от 31 декабря 2013 г. Кощеев Борис Валерьевич осужден к пожизненному лишению свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/176730-sud-prigovoril-k-pojiznennomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2014/01/09/5953/