Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кирово-Чепецкая городская прокуратура приняла меры по защите прав престарелых граждан и инвалидов

27 января 2012 года


В ходе прокурорской проверки, проведенной Кирово-Чепецкой городской прокуратурой установлено, что в КОГУСО «Кирово-Чепецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов» нарушаются санитарно-эпидемиологические требования к организации питания.

Так, проверкой установлено, что холодильные камеры для продуктов не оборудованы системами сбора и отвода конденсата, в результате конденсат попадает на пищевые продукты, моечные ванны в производственных цехах пищеблока присоединены к канализации без воздушных разрывов; в складском помещении под потолком проведена прокладка внутренних канализационных сетей с бытовыми и производственными стоками. На момент проверки мясные продукты находились в коридоре прямо на полу у холодильных камер.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека оказываемых услуг, а также пищевых продуктов.

В связи с выявленными нарушениями законодательства городской прокуратурой возбуждено административное производство, предусмотренное ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/17612-kirovo-chepetskaya-gorodskaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=9770