Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Жительница Балейского района обвиняется в вовлечении девочек-подростков в пьянство

30 декабря 2013 года


Балейская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жительницы села Ундино-Поселье 31-летней Марины Лаврентьевой, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ — вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Эти факты были выявлены в ходе судебного заседания при рассмотрении искового заявления об ограничении Лаврентьевой в родительских правах. По данной информации Балейской межрайонной прокуратурой проведена проверка, в ходе которой девочки-подростки подтвердили эти факты. Мало того, как оказалось, они в настоящее время продолжают уже самостоятельно распивать спиртные напитки, что свидетельствует о привитии им Лаврентьевой пристрастия к алкоголю.

Материалы прокурорской проверки были направлены 30 октября 2013 года в орган предварительного расследования для решения вопроса об ее уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

В ходе производства дознания было установлено, что в мае и июне 2013 года Лаврентьева распивала пиво с несовершеннолетней девочкой, опустошив с ней 2,5 литра. После чего уже в августе 2013 года она трижды вовлекала двух несовершеннолетних девочек в распитие спиртных напитков, на этот раз водки объемом 0,5 литра, джин-тоника в объеме 1,5 литра, пива в объеме 2,5 литра.

Лаврентьева вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала в полном объеме и заверила органы дознания о раскаянии в совершенном преступлении. Теперь ей может грозить наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от одного года до двух лет, либо лишения на срок до 4 лет.

Как уточнили в прокуратуре, объектом данного преступного посягательства является право несовершеннолетнего на нормальное нравственное и психофизическое развитие, а также здоровье несовершеннолетнего, что придает особую общественную опасность данному деянию. Однако преступления, предусмотренные ст. 151 УК РФ, носят латентный характер. Об этом свидетельствует тот факт, что в Забайкальском крае в 2013 году аналогичные уголовные дела не возбуждались.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/176060-jitelnitsa-baleyskogo-rayona-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75press-service/news/?id=7404