Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой Республики Алтай подведены итоги работы в сфере пенсионного обеспечения, охраны прав инвалидов и престарелых

27 января 2012 года


В 2011 году в сфере пенсионного обеспечения, охраны прав инвалидов и престарелых органами прокуратуры республики проведена значительная работа. Всего выявлено 600 нарушений закона, внесено 72 представления, к административной ответственности привлечено 13 лиц, в суды предъявлено 456 заявлений.

Основной рост показателей по выявленным нарушениям приходится на исковую работу. Прокурорами предъявлялись заявления с требованиями об обеспечении инвалидов средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, об установке пандусов; о понуждении работодателей представить в пенсионный фонд индивидуальные сведения на работников и расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам.

В качестве примера нарушения, допущенного в данной сфере, можно привести распоряжение главы МО «Шебалинский район» № 986-р от 26.10. 2011 г., которым утвержден порядок реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в МО «Шебалинский район». Исходя из положений Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» органы местного самоуправления какими-либо полномочиями в области социальной защиты инвалидов не обладают. Установление Порядка реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов относится к исключительной компетенции Минздравсоцразвития РФ. Данное распоряжение 25.11. 2011 г. опротестовано, протест рассмотрен и удовлетворен, незаконное распоряжение отменено.

Также горрайпрокурорами активно принимались меры по понуждению индивидуальных предпринимателей в судебном порядке представить в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по РА расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также индивидуальные сведения на всех застрахованных лиц., работавших по трудовым договорам, договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, за которых уплачены страховые взносы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/17379-prokuraturoy-respubliki-altay-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04events.php?id=4473