Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Порядок и условия приема на обучение по образовательным программам высшего образования в ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры РФ» на 2020/21 учебный год

27 февраля 2020 года


Информация о правилах приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам специалитета по специальности Судебная и прокурорская деятельность в ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры РФ», включая его институты (филиалы) (далее -Университет), за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в первую очередь будет интересна учащимся 11 классов и их родителям, перед которыми стоит вопрос о выборе будущей специальности.

Порядок, условия приёма на обучение по программам специалитета, магистратуры утверждены приказом ректора Университета и размещены на официальном сайте Университета в сети интернет.

Им регламентирован прием граждан РФ на обучение по программам специалитета, магистратуры.

Для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программе специалитета по специальности Судебная и прокурорская деятельность по очной форме принимаются граждане РФ, имеющие образование не ниже среднего общего, среднего профессионального образования и получающие высшее образование впервые.

Прием на обучение проводится по направлениям прокуратур субъектов РФ и приравненных к ним специализированных прокуратур.

Лицам, претендующим на выдачу целевых направлений, необходимо обращаться в горрайспецпрокуратуры по месту жительства с заявлением о выдаче рекомендации для поступления на обучение (должно быть адресовано на имя прокурора области и содержать следующие данные: фамилия, имя и отчество, число, месяц и год рождения, домашний адрес, образование (полное наименование учебного заведения в котором обучается, а если окончил, то указать год выпуска), должность и место работы (для работающих кандидатов), наименование учебного заведения, в котором кандидат желает учиться.

К заявлению необходимо прилагать:

выписку из ведомости успеваемости за период обучения в 11 классе;

оригинал или копию документа об образовании (при наличии);

копию документа, удостоверяющего личность, гражданство;

копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);

автобиографию;

характеристику с последнего места работы, учебы или военной службы; медицинскую справку по форме 086-У;

справку из наркологического диспансера;

справку из психоневрологического диспансера;

6 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3 х 4 см;

документы, подтверждающие особые права при приеме на обучение. Кандидат имеет право дополнительно приложить иные документы, характеризующие личность, представление которых отвечает его интересам: дипломы, грамоты, отзывы и т.п.

Указанный комплект документов горрайспецпрокуроры, принявшие решение рекомендовать граждан для направления на обучение, после проведения проверочных мероприятий, вместе с ходатайством, адресованным на имя прокурора области, направляют в прокуратуру области.

Дальнейший отбор кандидатов для поступления в Университет осуществляет кадровая служба прокуратуры области.

В прокуратуре области главным специалистом-психологом организуется психологический отбор кандидатов для определения их профессиональной пригодности к прохождению службы в органах прокуратуры РФ и целевому обучению.

Заключение главного специалиста-психолога о профессиональной пригодности кандидата учитывается при выдаче направления для поступления в Университет.

Прием на обучение осуществляется по единому конкурсу независимо от уровня образования, на основании результатов единого государственного экзамена по русскому языку, обществознанию, истории, признаваемых в качестве результатов вступительных испытаний, и по результатам проводимого Университетом дополнительного вступительного испытания по общеобразовательному предмету «Обществознание» (экзамен проводится в письменной форме).

Устанавлено следующее минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний:

обществознание - 60 баллов;

русский язык - 50 баллов;

история - 50 баллов.

Результаты дополнительного вступительного испытания оцениваются по шкале единого государственного экзамена. Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительного вступительного испытания, устанавливается равным 60 баллам.

Направления для поступления выдаются на основании комплексной оценки деловых и личных качеств кандидатов.

Прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним специализированные прокуратуры заключают с отобранными для поступления в Университет кандидатами договоры о целевом обучении.

Контактные телефоны кадровой службы прокуратуры области:

69-83-12 - старший помощник прокурора области по кадрам Романенко Валентина Васильевна;

69-83-44- главный специалист Васильева Маргарита Михайловна.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1729996-poryadok-i-usloviya-priema.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60prav_pros.html?code=638