Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Нерехте за нарушения ПДД осужден местный житель

28 февраля 2020 года


Нерехтской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 32-летнего жителя г. Нерехта. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что осужденный двигался на мотоцикле от пл. Свободы г. Нерехта по улице Красноармейской и на пересечении с улицей Р. Люксембург не снизил скорость движения, не уступил дорогу женщине-пешеходу, совершив на нее наезд, в результате чего ее здоровью причинен тяжкий вред.

При назначении наказания подсудимому учтены смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда, наличие детей на иждивении, совершение преступления небольшой тяжести впервые, оказание помощи пострадавшей после ДТП.

Вместе с тем при определении вида наказания судом учтено, что подсудимый трижды привлекался к административной ответственности за невыполнение требований ПДД, в связи с чем ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев.

Кроме того, судом с осужденного в пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1729932-v-nerehte-za-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=24120