Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По заявлениям прокурора Даниловского района три местных жителя, страдающих алкогольной зависимостью лишены водительских прав

27 февраля 2020 года


Прокуратура Даниловского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части наличия у лиц, имеющих действующие водительские удостоверения, медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Установлено, что 40-летний житель района с 2002 года состоит под диспансерным наблюдением в Даниловской центральной районной больнице с синдромом зависимости от алкогольной продукции.

При этом у мужчины есть водительское удостоверение на право управления транспортными средствами разных категорий, срок действия которого не истек.

Поскольку указанный диагноз входит в Перечень медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604, наличие у лица, им страдающего, права управления транспортными средствами создавало реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью других участников дорожного движения.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании водительского удостоверения недействительным. Суд требования прокурора удовлетворил.

В текущем году по аналогичным основаниям по искам прокурора Даниловского района еще два местных жителя лишены водительских удостоверений. Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1729380-po-zayavleniyam-prokurora-danilovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/po-zajavlenijam-prokurora-danilovskogo-rajona-tri-mestnyh-zhitelja-stradajucshih-alkogolnoj-zavisimostju-lisheny-voditelskih-prav.htm