Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В г. Нижнем Ломове руководитель территориального отдела надзорного органа оштрафован за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина

27 февраля 2020 года


Нижнеломовская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жителя г. Спасска Пензенской области о незаконном перенаправлении его обращения.

Установлено, что 12.11.2019 заявитель обратился в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области с жалобой на нарушения администрацией г. Спасска Пензенской области требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Заявитель указал, что орган местного самоуправления не принимает меры к ликвидации образовавшейся в черте населенного пункта стихийной свалки.

Обращение было направлено на рассмотрение в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в Нижнеломовском, Наровчатском, Спасском, Вадинском, Мокшанском, Земетчинском районах (далее – территориальный отдел). Однако этот надзорный орган в нарушение закона перенаправил его для разрешения в администрацию г. Спасска Пензенской области, то есть в орган, бездействие которого обжаловалось.

По результатам проверки Нижнеломовский межрайонный прокурор возбудил в отношении начальника территориального отдела дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов). Чиновник оштрафован на 5 тысяч рублей. Постановление суда не вступило в законную силу.

С целью устранения нарушений закона межрайонный прокурор внес представление Руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Заявитель добился ликвидации свалки путем направления повторного обращения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1728448-v-g-nijnem-lomove.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2020/02/27/10065017