Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области осуждена жительница города Благовещенска за мошенничество при получении социальной выплаты на сумму около одного миллиона рублей

27 февраля 2020 года


Приговором судьи Благовещенского городского суда осуждена 37- летняя жительница г. Благовещенска за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.

Следствием и судом установлено, что подсудимая, зная условия федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» решила получить из бюджета социальную выплату, чтобы построить для своей семьи дом в с. Волково Благовещенского района. Для этого она обратилась к главе КФХ с целью фиктивного трудоустройства, которая, не зная о действительных намерениях подсудимой незаконно получить социальную выплату, составила для нее и выдала трудовые договоры о принятии подсудимой на работу, а также внесла запись в трудовую книжку. В дальнейшем указанные документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, злоумышленница передала в администрацию Благовещенского района для проверки, на основании которых была предоставлена социальная выплата в размере 972 569 рублей на строительство жилья в сельской местности, которая была перечислена на счет подрядчика, в качестве оплаты за строительство жилого дома в с. Волково.

При вынесении приговора суд учел, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, то обстоятельство, что ранее она не судима, возместила причиненный ущерб в полном объеме и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось СО УФСБ России по Амурской области.

Государственное обвинение в суде поддержано прокуратурой

г. Благовещенска.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1728180-v-amurskoy-oblasti-osujdena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=12011