Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В прошлом году органами прокуратуры проведено более 8000 мероприятий по правовому просвещению населения

27 февраля 2020 года


В 2019 году работниками прокуратуры области всего проведено свыше 8 тысяч мероприятий по правовому просвещению в форме лекций, семинаров, бесед и иных выступлений перед гражданами по месту работы, учёбы или жительства, из них большая часть для школьников и студентов.

По тематике проводимой просветительской работы: противодействие преступности несовершеннолетних и нарушению их прав – около 2 тысяч; противодействие нарушению социальных и трудовых прав – более 1,5 тысяч; по вопросам противодействия коррупции – свыше 1 тысячи. Кроме этого, в ходе бесед, лекций, семинаров и иных мероприятий освещались вопросы безопасности дорожного движения, нарушений земельного, жилищного, пенсионного законодательства, о защите прав инвалидов и другие темы.

Как и ранее в текущем году разъяснения законодательства на постоянной основе размещались на интернет-сайтах прокуратуры (154), органов местного самоуправления (1873), публиковались в печатных (212) и сетевых (129) СМИ, а также озвучивались на радио (187) и по телевидению (133).

Правовая пропаганда населения осуществляется как по инициативе прокуратуры, так и путем участия прокурорских работников в мероприятиях, проводимых иными организациями.

Органами прокуратуры области продолжена работа по подготовке информационно-разъяснительных материалов и социальной рекламы, направленных как на профилактику правонарушений и преступлений, так и на повышение правовой грамотности населения.

Всего в 2019 году органы прокуратуры подготовили свыше 500 материалов.

Правовое просвещение населения реализуется через средства массовой информации и сеть Интернет.

Деятельность по формированию правовой культуры и законопослушного поведения населения будет продолжена в этом году.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1728110-v-proshlom-godu-organami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=12999&a=entry.show