Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите суд вынес приговор о реальном лишении свободы за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

27 февраля 2020 года


Прокуратура Ингодинского района г. Читы поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 27-летнего жителя краевого центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Суд установил, что 10 октября 2019 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем марки «ВАЗ-21099», передвигаясь на нем по улицам Читы. После задержания инспекторами ГИБДД гражданин от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения на месте либо в специализированном учреждении отказался, то есть не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Ранее мужчина уже привлекался к административной, а затем и к уголовной ответственности, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что отбывал уголовное наказание в виде обязательных работ.

Суд назначил ему наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права управления транспортными средствами на 2 года 11 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставила помощник прокурора Ингодинского района г. Читы Наталья Раитина



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1727778-v-chite-sud-vyines.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75events/news/v-chite-sud-vynes-prigovor-o-realnom-lishenii-svobody-za-povtornoe-upravlenie-avtomobilem-v-sostoyanii-alkogolnogo-opyaneniya/