Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении жителя г.Надыма повторно управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

27 февраля 2020 года


Надымский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя города Пошева Адама, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В октябре 2018 года подсудимый, управляя автомобилем в отсутствии права на управление транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение ПДД, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

При наличии явных признаков опьянения водитель был отстранен от управления транспортным средством и доставлен в отдел внутренних дел, где в последующем отказался пройти медицинское освидетельствование, что в соответствии с уголовным законом признается нахождением в состоянии опьянения.

Ранее, в октябре 2017 года мужчина уже был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд его оправдал, указав на отсутствие законных оснований предъявления сотрудниками ДПС водителю требований о прохождении освидетельствования на состояние опьянения.

Государственным обвинителем реабилитирующее решение обжаловано. Суд Ямало-Ненецкого автономного округа признал обоснованными изложенные в апелляционном представлении доводы и отменил оправдательный приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела Надымский городской суд признал Пошева виновным, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением механическими транспортными средствами, на срок 2 года.

Обвинительный приговор был обжалован защитником осужденного.

Накануне с учетом позиции прокурора уголовно-судебного отдела приговор судом округа оставлен без изменения, жалоба защитника – без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1727717-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89news/vstupil-v-zakonnuyu-silu-obvinitelnyy-prigovor-v-otnoshenii-zhitelya-g-nadyma-povtorno-upravlyavsheg/