Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В городе Братск суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки должностному лицу

27 февраля 2020 года


Братский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере).

В суде установлено, что житель города Братск 28 января 2019 года, находясь в состоянии опьянения, управлял своим автомобилем. Сотрудниками ДПС ОГИБДД МУ МВД России «Братское» он был остановлен и приглашен в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). С целью избежать административной ответственности, находясь в служебном автомобиле, подсудимый передал инспектору ДПС взятку в виде денег в размере 30 тыс. рублей за совершение им заведомо незаконных действий по не составлению протокола. Сотрудник полиции незамедлительно вызвал следственно-оперативную группу.

Уголовное дело расследовано СО по г. Братск СУ СК России по Иркутской области. В ходе расследования данного уголовного дела злоумышленник свою вину признал в полном объеме, однако в суде свою вину в покушении на дачу взятки фактически отрицал.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1727467-v-gorode-bratsk-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/13818.html