Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Бурятской транспортной прокуратурой приняты меры по обеспечению транспортной безопасности на железнодорожных станциях

27 февраля 2020 года


Бурятской транспортной прокуратурой в Мещанский районный суд г. Москвы направлены три исковых заявления об обязании ОАО «РЖД» устранить нарушения требований законодательства о транспортной безопасности.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты проведенных в 2019 году проверок исполнения требований законодательства о транспортной безопасности на железнодорожных станциях.

Установлено, что планы безопасности железнодорожных станций не реализованы – не организован пропускной режим, отсутствует охрана, средства досмотра, не оборудованы контрольно-пропускные пункты и т. д.

Кроме того, несмотря на изменение требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, дополнительная оценка их уязвимости до настоящего времени не проведена.

Определением Мещанского районного суда исковые заявления переданы для рассмотрения по месту нахождения большинства доказательств в Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, на ОАО «РЖД» возложена обязанность принять меры по проведению дополнительной оценки уязвимости железнодорожных станций и их утверждению.

Решения суда не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1726525-buryatskoy-transportnoy-prokuraturoy-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2020/02/27/8213/