Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Валуйской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявлены нарушения санитарных норм и правил

26 февраля 2020 года


Валуйской спецпрокуратурой в ходе надзорной деятельности были выявлены нарушения в деятельности администрации ФКУ ИК-9 УФСИН России по Белгородской области.

В соответствии с требованиями части 3 ст. 101 УИК РФ администрация исправительного учреждения несёт ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных.

Установлено, что ряд камер, в том числе штрафного изолятора, имеют неудовлетворительное санитарное состояние по освещению, влажности и прочим требованиям.

Спальное помещение отряда строгих условий содержания в нарушение требований приказа Минюста РФ «Об утверждении номенклатуры, норм обеспечения и сроков эксплуатации мебели, инвентаря, оборудования и предметов хозяйственного обихода (имущества) для учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и следственных изоляторов УИС» не укомплектовано необходимыми предметами и инвентарем.

В целях устранения выявленных нарушений закона и недопущения их впредь Валуйской спецпрокуратурой начальнику ФКУ ИК-9 УФСИН России по Белгородской области внесено представление, в котором также поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1726080-valuyskoy-prokuraturoy-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/4224/